Считается ли й звуком. Гласные и согласные буквы и звуки. Фонетика русского языка: «й» - согласный или гласный звук

Тема: Мягкий согласный звук [й´] и буква й.

Цель: Познакомить учащихся со звуком [й´] и буквой й.

Задачи:

  • учить акцентированному произнесению этого звука на основе одноуровневых моделей слов.
  • раскрыть технологию следующих приёмов:
    • перекодирование звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
    • чтение слов по слогам и орфоэпически;
    • чтение предложений как относительно законченных по смыслу структурных единиц.
  • воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Организационный этап.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Сегодня урок у нас необычный, так как у нас присутствуют части, поэтому повернитесь и поприветствуйте их.

Садитесь.

А ещё пришли к нам в гости Маша и Миша.

А раз они пришли к нам на урок, то вместе с нами, чем будут заниматься? (знакомиться с новым звуком и буквой)

II. Повторение.

С каким звуком знакомились на прошлом занятии? [р] [р´]

Какой буквой обозначаем? («эр»)

Что обозначает буква «эр»? (два согласных звука: твёрдый звонкий [ p ] и мягкий звонкий [р ´ ])

Сколько форм даётся для обозначения звука [р]? (обозначается 2-мя печатными формами заглавной, малой, справа обозначение звука мягкого и твёрдого, и двумя письменными)

1. Читаем по слогам, плавно (с. 34)

Как это слово употребляется в тексте? (мр á мор и т.д.)

2. Чтение предложений.

Что вы знаете о предложении? (Предложение состоит из слов.)

(Предложение выражает законченную мысль.)

(В предложение есть слова-помощники, которые служат для связи слов в предложение.)

(Первое слово в предложении начинается с заглавной буквы и заканчивается на письме (.))

У Арины мыло.

(3)

Почему слово Арина написано с большой буквы? (имя собственное)

Как его употребляем в речи?

Арина умыла Длину.

Читаем орфоэпически.

Сколько слов в предложение? (3)

Почему слова написаны с большой буквы? (имена собственные, начало предложения)

Роман намылил (значение слова - руки .)

Итак, мы продолжаем знакомство со звуками и буквами.

3. Индивидуальное сообщение.

Сказка «О буквах»

Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране Звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.

Однажды в этой волшебной стране появился Волшебник. Ему так понравилось в ней, что решил он познакомится с её жителями. А когда узнал, что все жители невидимки, то очень огорчился. Но всё-таки он был Волшебником, причём очень добрым. Решился он каждому жителю подарить по платью - видимке. Каждый звук получил платье не похожее на других. Стоило его надеть, как сразу Звук становился видимым и превращался в Букву.

Букву можно видеть, можно изобразить, нарисовать, написать. Звук - слышать, пропеть, произносить, сказать.

III . Звуковой анализ слов

1. - Обратите внимание в левый угол азбуки, какой же звук мы будем изучать?

А какой именно мы узнаем, если расшифруем эти схемки? (Приложение 1)

Что нарисовано на первой картинке? (улей)

Что такое улей? (домик для пчёл)

- произносим.

(ий)

Что нарисовано на второй картинке? (пчела не одна)

А как называется пчелиная семья? (рой)

Прочитаем звуковую формулу слова.

Ещё раз произнесите и остановитесь на последнем звуке?

Проговорить й - й

Сравните оба слова:

улей -

Где слышите звук [й´]? (в конце слова)

Что вы можете сказать о звуке [й´]? (Встречает преграду.)

А какой буквой обозначаем? («ий»)

Значит, он согласный, звонкий, всегда мягкий.

Звук [й´] - обозначается двумя печатными формами заглавной малой (справа обозначение звука) и двумя письменными.

Обратите внимание, что он только мягкий.

2. Конструирование буквы

Й - 1,2(3,4),5(6,7,8),20

Й - 5,6(7,8),9(10,11,12),20

VI . Физминутка

Музыкальное сопровождение.

V. Звуковой анализ слов

Скажите для чего нужно ухаживать за растениями? (Чтобы они росли, украшали наши помещение, поглощали пыль)

Чем поливают цветы на картинке?

Произнесём звуковую форму слова медленно, задерживаясь на звуке [й´].

[л´] [э´] [й´] □ [а]

Где стоит этот звук? (в середине слова)

Приготовьте квадратики.

[л´] - согласный, звонкий, мягкий

Обозначаем буквой «ЭЛЬ».

[э´] - это гласный, ударный звук.

Обозначаем буквой «Э».

[й´] - это согл., звонкий, всегда мягкий

Обозначаем буквой «Й».

Не изучали

[а] - гласный, безударный

Обозначаем буквой «а».

Сколько звуков отметили в схеме? (5)

(5)

Делим на слоги:

Как посчитали слоги?

А что делает девочка?

Давайте дадим ей имя.

[м] [о] [й´]

Дадим характеристику каждому звуку.

[м] - согл., звонкий, твёрдый

Обозначаем буквой «ЭМ».

[о] - гласный, под ударением

Обозначаем буквой «О».

[й´] - согл., мягкий, звонкий

Обозначаем буквой «ИЙ».

Сколько звуков отметили? (3)

Сколько понадобится букв для написания?

Сколько в слове слогов? (1)

Как определили? (по гласным)

А как называется приспособление для мытья посуды? (мойка)

Произнесём звуковую форму слова.

[м] [о] [й´] □ [а]

Дадим характеристику звукам.

[м] - согл., твёрдый, звонкий.

Обозначаем буквой « ЭМ».

[ó] - ударный, гласный

Обозначается буквой «О»,

[й´] - согл., мягкий, звонкий.

Обозначаем буквой «ИЙ».

Не изучали.

[а] - гласный, безударный.

Обозначаем буквой «А».

Делим на слоги:

Как определить сколько слогов в слове?

VI. Подведение итога урока.

С каким звуком познакомились на уроке? ([Й ´ ])

Дайте ему характеристику.

Какой буквой обозначаем на письме? (ИЙ)

Покажи в алфавите.

Что запомнилось на уроке?

Что показалось особенно трудным?

Урон окончен. Спасибо.

Какие звуки называют согласными?
Из чего состоит согласный звук?
Какими бывают согласные звуки?
Сколько в русском алфавите согласных букв и согласных звуков?
Какие согласные звуки всегда твёрдые, а какие — всегда мягкие?
Какими буквами обозначают мягкость согласного звука?

Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствие, называют согласными звуками . Согласный звук состоит из шума и голоса или только из шума.

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие . Звонкие состоят из шума и голоса, глухие — только из шума.

Только из шума состоят звуки: [к], [п], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ч], [ш], [щ]. Это глухие согласные звуки.

Многие согласные звуки образуют пары по звонкости- глухости : [б][п], [в][ф], [г][к], [д][т], [з][с], [ж][ш].

Для запоминания звонких согласных можно выучить фразу: «У ЛьВа и ЖаБы МНоГо ДРуЗеЙ ».
См. все фразы для запоминания звонких и глухих согласных .

Глухие согласные легко запомнить по фразе: «СТёПКа, ХоЧеШь ЩеЦ? Фу! ».

Согласные звуки обозначаются буквами:

Б , В , Г , Д , Ж , З , Й , К , Л , М , Н , П , Р , С , Т , Ф , Х , Ц , Ч , Ш , Щ .

Всего в русском языке есть 21 согласная буква .

Согласные звуки бывают также твёрдыми и мягкими.

Твёрдые и мягкие звуки различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твёрдому нёбу.

Большинство согласных звуков образуют пары по твёрдости-мягкости:

Не образуют пар по твёрдости-мягкости следующие твёрдые и мягкие согласные звуки:

Твёрдые [ж] [ш] [ц]
Мягкие [ч❜] [щ❜] [й❜]

Таблица «Согласные звуки: парные и непарные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие» (1-4 классы)

Примечание: в начальной школе твёрдые согласные звуки обозначаются синим цветом, мягкие согласные звуки — зелёным цветом, гласные звуки — красным цветом.

Твёрдость согласных звуков обозначается на письме гласными буквами А , О , У , Ы , Э .

Мягкость согласного звука обозначается на письме гласными буквами Е , Ё , И , Ю , Я , а также буквой Ь (мягкий знак).

Сравни: нос [нос] — нёс [н❜ос], угол [у́гол] — уголь [у́гал❜].

Непарные звонкие звуки [й❜], [л], [л❜], [м], [м❜] [н], [н❜] [р], [р❜] называют сонорными , что в переводе с латинского значит «звучные».

Звуки [ж], [ш], [ч❜], [щ❜] называются шипящими . Такое название они получили, потому что их произношение похоже на шипение.

Звуки [ж] , [ш] — это непарные твёрдые шипящие звуки.
Звуки [ч❜] и [щ❜] — это непарные мягкие шипящие звуки.

Звуки [c], [с❜], [з], [з❜], [ц] называются свистящими .

Согласный звук не бывает ударным или безударным.

В русском языке согласных звуков (36) больше, чем согласных букв (21), так как одна буква может обозначать парные твёрдый и мягкий звуки: например, буква Л (эль) обозначает звуки [л] и [л❜].

Внимание! Согласный звук может образовывать слог только с

Правописание «Ы» и «И» после приставок
Для того чтобы безошибочно писать гласные «Ы» и «И» после приставок, необходимо запомнить, что после русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не «И», а «Ы» в соответствии с произношением.
Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ.
Это правило не распространяется:
1) на слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР- СУПЕРИГРА, ОСТИМПРЕССИОНИЗМ);
2) на слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ);
3) на сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ);
4) на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- произносится звук [и].

0 0 0

Буквосочетания согласных

Ch читается как "х": Loch [лох] – дыра,
chs читается как "кс": Fuchs [фукс] – лиса,
sch читается как "ш": Schrank [шранк] - шкаф,
sp/st в начале слова или в начале корня читаются как "шп/шт": spontan [шпонтан] - спонтанный / Stuhl (штуль) – стул,
tsch читается как твердое "ч": Deutsch [дойч] - немецкий язык, Quatsch [квач] - чепуха,
ck читается как твердое "к": drücken [дрюкэн] – давить,
qu читается как "кв": Quatsch [квач] - чепуха,
Суффикс -tion (всегда ударный) читается как нечто среднее между "циoн" и "цьон": Station [штацион] - станция.

Буквосочетания гласных

Ei читается как "ай": Weimar [Ваймар] (название города в Германии),
ie читается как долгое "и": Liebe [либэ] – любовь,
eu читается как "ой": heute [хойтэ] – сегодня,
äu читается также как "ой": Häuser [хойзэр] – домa.

Ударение в немецких словах почти всегда всего падает на первый слог, кроме:
1) слов с безударными приставками (be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, emp-, miss-);
2) заимствованных слов (Computer);
3) некоторых других исключений (например, warum).

0 0 0

1 Проверьте свои знания русского языка
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
А. донельзЯ
Б. взЯла
В. граждАнство
Г. нАверх

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
А. лягте (на пол)
Б. их работа
В. горячие супы
Г. шестистами учениками

3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Говоря о богатстве языка,

А. в аудитории началась дискуссия.
Б. у меня возник интерес к этой проблеме.
В. требуются конкретные примеры.
Г. мы имели в виду главным образом его словарный запас.

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
А. произнос..шь, преобразу..мый
Б. относ..шься, распущ..нный
В. засмотр..шься, замет..вший
Г. перекин..шь, сломл..нный

5. В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?
А. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам.
Б. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.
В. (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислуживаться безнравственно.
Г. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнилась дивными звуками.

6. Расставьте запятые.
Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.

А. 1, 2, 4
Б. 1, 2
В. 3, 4
Г. 1, 2, 3, 4

0 0 0

PASSÉ COMPOSÉ

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ФОРМА
В отрицательной форме первая отрицательная частица ne (n’ перед словом, начинающимся с гласной или с h) ставится перед вспомогательным глаголом, вторая (pas) - после вспомогательного глагола. Причастие ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ (participe passé) ставится после второй отрицательной частицы:
Il N’est PAS tombé. – Он не упал.

ПОРЯДОК СЛОВ В ИНВЕРСИИ
В инверсии местами меняются подлежащее и вспомогательный глагол:
EST-IL tombé? – Он упал?

МЕСТО МЕСТОИМЕНИЙ-ДОПОЛНЕНИЙ
Все безударные личные местоимения-дополнения в сложных временах ставятся перед вспомогательным глаголом:
Il M’a écrit. – Он мне написал.

МЕСТО НАРЕЧИЙ
Наречия beaucoup (много), peu (мало), assez (достаточно), trop (слишком много), bien(хорошо), mal (плохо), déjà (уже), encore (ещё), относящиеся к глаголу, в сложных временах СТАВЯТСЯ МЕЖДУ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ГЛАГОЛОМ И ПРИЧАСТИЕМ:

J’ai BIEN compris cette règle. - Я хорошо понял это правило.
Je n’ai pas ENCORE lu ce livre. - Я ещё не прочитал эту книгу.
M’avez-vous BIEN compris? - Вы меня хорошо поняли?

*Остальные наречия ставятся после причастия:
Je suis revenu TARD. - Я вернулся поздно.

0 0 0

YES
Зарядка для губ

Специальный комплекс упражнений нужно делать ежедневно, 5 – 10 минут. Каждое движение повторяйте по 5 – 6 раз:

1. Приоткрыв рот, обнажите передние зубы. Оттягивайте верхнюю губу вверх, придерживая пальцами носогубные складочки.

2. Наберите много воздуха в рот и пофыркайте.

3. Приподнимайте верхнюю губу так, чтобы обнажились верхние зубы и десны.

4. Чуть–чуть приоткройте рот и растяните углы рта в стороны, обнажив верхние зубы.

5. Встаньте перед зеркалом и одну минуту произносите гласные буквы: а, о, и, у, ы. Это последний штрих, чтобы попрощаться с грустными уголками, придавая губам упругость. 6. А для того, чтобы с годами, не ушла от нас четкая линия губ, особенно подходит следующее: в течение

6. секунд сдувайте с воображаемого одуванчика пух, затем расслабьтесь, приоткрыв рот, и, наконец, улыбнитесь.

0 0 0

Как увеличить губы в домашних условиях!!!

Теперь поговорим о специальных масках, которые позволяют увеличить губы в домашних условиях.
Ингредиенты для маски:
1 чайная ложка меда;
1 чайная ложка сахара-песка;
1 чайная ложка сока выжатого лимона;
1 чайная ложка вазелина (или другого очень жирного крема);
0,5 чайной ложки глицерина.
Приготовление:
Все ингредиенты помещаем в емкость, и подогреваем их на водяной бане в течение 5-7 минут все время помешивая. Остужаем полученную маску до температуры тела, и наносим на 15 минут на губы. Затем смываем маску прохладной водой. Результат держится несколько часов. Существует также мнение, что пухлость губам можно придать с помощью нанесения на них меда, настоя красного перца, или контрастным душем (попеременное прикладывание льда и горячей воды). Однако такие методы дают недолговечный результат.

0 0 0

PRéPOSITIONS «EN» et «À» DEVANT LES NOMS GEOGRAFIQUES - ПРЕДЛОГИ «EN» и «À» ПЕРЕД ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ НАЗВАНИЯМИ

Перед существительными женского рода, обозначающими название стран (континентов, регионов, провинций), а также существительными мужского рода, начинающимися с гласной, употребляется предлог EN при указании места или направления. После предлога en артикль не употребляется:

Je vais en Suisse (f); en Irak (m). – Я еду в Швейцарию; в Ирак.
Il fait ses études en France (f). – Он учится во Франции.

Перед существительными мужского рода, начинающимися с согласной, употребляется предлог À С АРТИКЛЕМ:

Je vais au Japon. – Я еду в Японию.
Il fait ses études au Canada. – Он учится в Канаде.

0 0 0

5 интересных фактов о Чехии:
1. Неподалеку от города Пльзень находится самый маленький городок Чехии и всей Центральной Европы – Рабштейн. Постоянных жителей здесь всего-то 10-15 человек.
2. В чешском языке есть слова без гласных, из них можно даже составлять предложения. Ударение при этом ставится также на согласные буквы.
3. Одной из древнейших профессий в Чехии является попрошайничество. Некогда существовало даже «товарищество попрошаек», членами которого были в основном немолодые шахтеры.
4. На крышах домов в историческом центре Праги и других городах Чехии вы не увидите спутниковых тарелок. Это запрещено, так как портит вид старых городов. Нельзя и менять старые рамы на стеклопакеты.
5. В кафе и барах на столах часто стоят тарелочки с солеными крендельками к пиву. Все съеденные крендельки обязательно внесут в счет.

0 0 0

Манник с вишней
Манник - это очень легкая, вкусная и, самое гласное, универсальная выпечка. Манки здесь не чувствуется вовсе и добавить в него можно все, что только пожелаете: ягоды, орехи, изюм или корицу. Используя при этом различные формы для выпекания, вы всегда будете получать уникальный результат. А чтобы совсем отвлечься от манки, можно приготовитькексы-вкусняшки с бананами.
Итак, вам понадобится:
- по одному стакану кефира, манки, муки, сахара;
- 150 грамм сливочного масла/маргарина;
- одна чайная ложка гашеной в уксусе соды;
- два яйца;
- 50 грамм вишни без косточек.

Как увеличить губы в домашних условиях?

Начнем, пожалуй, с первой группы методов. Как можно увеличить губы самой?
Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, направленный на увеличение размера губ.
Вытягиваете губы вперед так далеко, как только сможете. Смыкаете их. При этом вы должны испытывать напряжение в губах, щеках, скулах и других частях кожи лица. Затем возвращаем губы назад и расслабляем мышцы лица.
Водим сомкнутыми губами вправо и влево. Описываем ими восьмерку и букву О. Повторяем те же действия, но только с вытянутыми вперед губами. Возвращаемся в исходное положение и даем мышцам лица расслабиться.
Открываем рот так широко, как только сможем. И высовываем язык (тоже максимально). Задерживаемся в этом положении на несколько секунд и возвращаемся в исходное. Расслабляем мышцы лица.
Наберите полный рот воздуха (некоторые предпочитают проделывать это упражнение с водой, однако это совсем не обязательно, воздуха вполне достаточно) и выпускайте его через губы таким образом, чтобы ваши губы дрожали (если во рту будет вода, то она разбрызгается в мелкую пыль, так раньше наши мамы увлажняли белье перед глажкой).
Свистите. Желательно насвистывать какую-либо мелодию, чтобы чередовались звуки, и, соответственно, напряжение в губах.
Пойте гласные буквы. Сначала просто так, затем откройте рот очень широко, и пропойте их снова. А после этого вытяните губы вперед и снова спойте все гласные. Отдохните.

0 0 0



- Палки сверху не забудь!





Как придумали русский язык:

Как придумали немецкий язык:

- Лучше букв добавь!



Как придумали японский язык:

0 0 0

Как придумали французский язык:
- А давайте половина букв будет читаться бог знает как, а половина вообще не будет!
- Палки сверху не забудь!

Как придумали английский язык:
- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали итальянский язык:
- А давай все слова буду заканчиваться на гласные!
- И руками махать. А то жарко.

Испанский язык:
- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Русский язык:
- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
- Приставки и суффиксы не забудь!

Болгарский язык:
- А давай поприкалываемся над русским языком!
- Точно! Будем разговаривать как русские дети.

Польский язык:
- А давай говорить по-славянски, но по западно-европейским правилам?

Немецкий язык:
- А зачем нам пробелы?
- Букв добавь!

Китайский язык:
- А давай вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол!

Японский язык:
- А давай говорить все звуки с одной интонацией?
- Как собака лает. Чтобы все боялись.

0 0 0

Как придумывались языки. Шутки ради.

Как придумали французский язык:
- А давайте половина букв будет читаться бог знает как, а половина вообще не будет!
- Палки сверху не забудь!

Как придумали английский язык:
- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали итальянский язык:
- А давай все слова будут заканчиваться на гласные!
- И руками махать. А то жарко.

Как придумали испанский язык:
- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Как придумали русский язык:
- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
- Приставки и суффиксы не забудь!

Как придумали немецкий язык:
- Мы люди экономные, зачем нам лишние пробелы?
- Лучше букв добавь!

Как придумали китайский язык:
- А давай вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол!

Как придумали японский язык:
- А давай говорить все звуки с одной интонацией?
- Как собака лает. Чтобы все боялись.

0 0 0

Business Partner14 основных правил выразительной и убедительной речи

1. При разговоре необходимо придать телу удобную и свободную позу (мышцы шеи и плеч не напряжены, плечи отведены назад и располагаются на одном уровне).
2. Во время речи следует держаться естественно, желательно смотреть на собеседника.
3. Перед началом речи сделайте вдох (при вдохе не поднимайте плечи) и сразу же начинайте говорить на плавном выдохе, не торопясь, слитно.
4. Четко артикулируйте, произносите гласные протяжно, делайте на них голосовую опору.
5. Согласные произносите легко, свободно, без напряжения.
6. В каждом слове выделяйте ударный гласный звук, произносите его громче и длительнее остальных гласных в этом же слове.
7. Первое слово во фразе говорите тихо, низким голосом, немного медленнее обычного.
8. Длинные предложения делите на смысловые отрезки. Все слова внутри отрезка и короткие предложения произносите слитно, как одно длинное слово.
9. Четко выдерживайте паузу в конце предложения и между его смысловыми отрезками.
10. Избегайте монотонности. Говорите выразительно.
11.Выдерживайте ровный умеренный темп и ритм речи. Говорите уверенно и спокойно.
12. Не спешите с ответом. Сначала обдумайте высказывание.
13. При неудачах остановитесь, успокойтесь и продолжайте говорить более медленно, пока не почувствуете уверенность в речи.
14. Постоянно контролируйте себя: не делайте лишних движений руками, ногами, головой, туловищем.

0 0 0

Несколько слов о том, как создавались языки.

Русский язык:
- Будем писать слова в случайном порядке, а смысл фразы передавать интонациями!

Украинский язык:
- Возьмем русский язык и сделаем так, чтобы смешно звучало!

Французский язык:
- Пусть половина букв будет читаться непонятно как, а половина вообще не будет!
- И палочек сверху добавим!

Английский язык:
- Так-с... Букв оставим немного, но пусть гласные читаются как попало!
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо, в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего!

Итальянский язык:
- Пусть все слова заканчиваются на гласные!
- И при разговоре надо будет обязательно руками махать, а то жарко очень.

Испанский язык:
- Возьмем итальянский язык и сделаем так, чтобы смешно звучало!

Немецкий язык:
- Все пробелы убираем. Зачем нам пустые места? Лучше букв добавим!
- И артиклей побольше!

Китайский язык:
- Будем вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри, какую я картинку нарисовал. Тут у меня - Солнце, тут - быки пашут Землю. Пусть это означает «стол»!

Японский язык:
- Будем произносить все звуки с одной интонацией!

0 0 0

"Запоминалки"

Геометрия

Биссектриса - это такая крыса, которая бегает по углам и делит углы пополам.

Медиана – обезьяна, она идет по сторонам и делит стороны пополам.

Пифагоровы штаны во все стороны равны.
Русский язык

Падежи: Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку!

Не путаем одеть-надеть: Надевают одежду, одевают Надежду.

Для запоминания глухих согласных (очень полезная вещь при фонетическом разборе слов): СТёПКа, ХоЧеШь ЩеЦ? Фи! (СТПКХЧШЩЦФ)
Орфография:

Шомпол, чопорный и шоры,
шов, крыжовник и обжоры,
шоколад, шоссе, шофер -
вот и весь набор.
Множественное число

В детской сказке Колобок
по траве катиться мог
без ботинок, без сапог,
без носков и без чулок.
Шесть гектаров апельсинов,
Яблок, груш и мандаринов,
баклажанов – грядок пять,
помидоров не собрать.

Уважают человека
у туркмен, татар, узбеков,
у таджиков и армян,
у монголов и цыган,
у якутов и тунгусов,
у башкир и белорусов,
у киргизов и грузин,
у бурят и осетин
Безударные гласные в корне слова

Если буква гласная вызвала сомнение –
Ты ее немедленно ставь под ударение!

***
В городе Бордо,
на улице Бордовой,
закат бАгряный и бАгровый.

***
На вЕранде вЕтер
На вИтрине Игрушки.

ТрОлль шел по трОтуару, кОт съел кОтлету.

Буква Ы после Ц в корне слова

Цыган встал на цыпочки и цыкнул на цыплёнка.
Цыган на цыпочках стащил цыпленка и сказал «Цыц!»
Грамматика

Для верного определения начальной формы глагола:

Вид не менять, -СЯ не терять.

***
Вопросы, на которые отвечают наречия: где,
когда, куда, откуда, как, зачем и почему.
Дефис в неопределенных местоимениях

То, кое, либо, нибудь – черточку не забудь.

***
Либо, кое, ка, нибудь, –\
То, таки не позабудь
Написать через дефис,
Как предлог со словом из.

(из-за, из-под)

***
Кое, либо, то, нибудь
Черточку-то не забудь,
А частицы же, ли, бы
Ты раздельно запиши.

***
Либо, кое, то, нибудь надо черточкой стянуть!
Н и НН в прилагательных

Онн, енн – пиши два Н; ан, ян, ин – пиши Н один!

Прилагательные с суффиксом -ЯН-: исключения: посмотрите на окно, чтобы вспомнить, в каких прилагательных пишется двойное Н: в окне стеклянное стекло, деревянная рама и оловянные шпингалеты и ручки.
Наречия на шипящую – исключения

Уж замуж невтерпеж.
Непроизносимые согласные в корне слова

И ужасно, и опасно
Букву Т писать напрасно!
Всем известно, как прелестно
Букву Т писать уместно!

***
Интересно:
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву Т писать напрасно.


http://vk.com/love_russian_language?z=photo-39321576_291137156%2Falbum-39321576_00%2Frev

Как склонять фамилии?

Со склонением фамилий типа «Иванов», «Дубинин» или «Островский» проблем не ()

Как склонять фамилии?

Со склонением фамилий типа «Иванов», «Дубинин» или «Островский» проблем не возникает. Но как быть с фамилиями вроде таких, как «Кучер» или «Гогунава»?

Зачастую их не хотят склонять сами обладатели, утверждая, что фамилии, якобы, не подчиняются правилам. Ещё как подчиняются!

Вот правила склонения:

1. Фамилии, которые заканчиваются на согласную (Резник, Кулиш, Томпсон, Думер)

Мужские фамилии склоняются обязательно: победа Михаила Ботвинника, отставка Мечислава Гриба, авторитет Шарля де Голля.

Женские фамилии не склоняются: фильмография Татьяны Божок, песни Анны Герман, муж Адели Штраус.

2. Фамилии, которые заканчиваются на [a]. (Каланча, Моска, Миядзава)

Склоняются, как у мужчин (знаменитому Богдану Ступке, роман Юкио Мисимы), так и у женщин (голос Татьяны Шульги, карьера Любови Слиски).

Правда, сама Слиска с нами не согласится, потому что её фамилия происходит от польского прилагательного, но в данном случае фамилия Слиски давно обрусела.

Исключения: французские фамилии типа «Дюма», «Делакруа», «Бенуа» не склоняются ни в коем случае.

3. Абхазские (итальянские, эстонские и подобные) фамилии склоняются, если предпоследний звук - согласный (Соткилава - Соткилавы, Кантария - Кантарии).

Если же и предпоследний звук - гласный (Гамсахурдиа), то фамилия не склоняется.

http://vk.com/id27316032


Ressam - художник, живописец
Öğrenci - ()

Личные аффиксы. (Аффиксы сказуемости. Настоящее время).
Ressam - художник, живописец
Öğrenci - студент, ученик
Doktor - врач, доктор
Köylü - крестьянин, селянин, деревенщина

Примечание к таблице:
1) Если слово оканчивается на гласную, то перед аффиксом 1 лица ед. и мн.ч. ставится согласный -Y-.
2) В турецком языке нет грамматической категории рода.
3) В разговорной речи (-DIr) - аффикс 3 лица ед. и мн. числа опускается.

0 0 0

Самые-самые слова

Самые длинные существительные - человеконенавистничество и высокопревосходительство.

Самые длинные одушевленные существительные - одиннадцатиклассница и делопроизводительница.

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём - неудовлетворительно.

Слово «соответственно» является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.

Самые длинные глаголы - переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться.

Слово с 5 гласными подряд: Чиуауа (город в Мексике).

Слова с 7 согласными подряд - контрвстреча.

Слово, в котором подряд идут три пары одинаковых букв - телеграммааппарат.

0 0 0

МОУ «Ильтяковская основная общеобразовательная школа»

Конспект урока по обучению грамоте на тему:

«Согласный звук [й’], буква й.»

Выполнила: Гордиенко Т.А.,

учитель начальных классов

г. Шадринск

2009 г.

Пояснительная записка к конспекту урока.

Данный урок проводится во втором классе в первой четверти, в конце сентября. Это второй урок в разделе «Согласные звуки и буквы» и первый урок в теме «Согласный звук и буква “Й”».

Это урок комплексного применения знаний и умений, дидактической целью которого является создание условий для применения знаний и умений в знакомой и в новых учебных ситуациях.

Структура данного типа урока:

    Оргмомент.

    Целеполагание и мотивация.

    Актуализация знаний учащихся.

    Применение знаний (упражнения):

В знакомой ситуации (типовые);

В измененной ситуации (конструктивные);

В новой ситуации (проблемные).

5. Информация о домашнем задании.

6. Рефлексия (подведение итогов урока).

На уроке реализуются развивающие, образовательные и воспитательные цели.

Отличительной чертой данного урока являются задания творческого характера. В каждом блоке слов учащимся предлагаются задания на сравнение, классификацию по определенному признаку, на выявление соответствия по лексическому значению.

На уроке осуществляется деятельностный подход, формируются способы умственной деятельности.

Используются различные формы организации познавательной деятельности учащихся (фронтальная, групповая, коллективная).

Самостоятельная работа:

По типу заданий – конструктивная;

По месту её на уроке - на этапе закрепления;

По форме организации учебной деятельности – групповая и коллективная.

Задания для самостоятельной работы подобраны с нарастающей степенью сложности, постепенно переходя в творческие, требующие активности познавательной деятельности учащихся.

Используются элементы технологии УДЕ П.М. Эрдниева (блочный метод подачи материала). Блоки слов «Птицы», «Цвета», «Имена».

Применяется новый подход к словарной работе, а именно принцип «кодирования» словарных слов:

* * * * *

д г у е р м к о с т й - г е рой

* * * * * * *

м у с к р т а н в е й – мур а вей

Этапы урока выдержаны во времени, каждая минута эффективно загружена.

Домашнее задание предлагается на выбор.

Подводятся итоги урока. Всем учащимся на лепестках цветка предлагается поставить знаки

Тема урока: Согласный звук [й’], буква й.

Цели:

1) дать более полное представление о согласном звуке [й’];

2) отрабатывать написание слов с буквой «й»;

3) совершенствовать умение делить слова на слоги и переносить слова с буквой «й»;

4) развивать логические операции сравнения, соответствия, деление на группы по определённому признаку;

5) воспитывать культуру речи, поддерживать интерес к урокам русского языка.

Оборудование : таблицы с напечатанными словами, иллюстрация темы урока.

Ход урока:

I этап. Оргмомент.

Дидактической задачей данного этапа является подготовка учащихся к работе на уроке. Взаимные приветствия учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Локти?

У края!

Спина?

Прямая!

II этап. Целеполагание и мотивация.

На данном этапе создаем направленность на учебную работу, стимулируем процесс научения на достижение поставленных целей. Тему урока озвучиваем в совместной деятельности с учащимися. Стихотворение создает определенный эмоциональный настрой на урок. При формулировании целей урока четко и однозначно указываем, какие умения будут отрабатываться.

Посмотрите внимательно на доску, вы видите несколько групп слов.

Что объединяет все эти группы? (есть везде й)

О каком же звуке и букве мы сегодня будем говорить? ([й’], й)

Это буква не простая,

Потому что запятая

На её плечах сидит.

(В. Кожевников).

Тема урока : Согласный звук [й’] и буква и краткое.

Цели : Сегодня на уроке будем закреплять умение писать слова с «й»;

отрабатывать умение делить слова на слоги, переносить слова с «й»;

изменять (преобразовывать) слова, чтобы в них появлялась «й».

III этап. Актуализация знаний учащихся.

В процессе беседы учащиеся воспроизводят необходимые теоретические знания по данной теме. Систематизация и обобщение теоретического материала обеспечивает восприятие и осознание дальнейших заданий и упражнений.

Скажите, пожалуйста, звук [й’] гласный или согласный? (согласный)

Охарактеризуйте звук [й’]

Согласный

Непарный

Звонкий

Мягкий

IV этап. Применение знаний (упражнения) в знакомой, в измененной и в новой ситуациях.

На данном этапе урока проверяем глубину понимания учащимися учебного материала. Вопросы и задания требуют активной мыслительной деятельности. Учащиеся соотносят между собой факты, понятия, учатся обобщать, сравнивать. Доступность, последовательность выполняемых заданий, достаточная самостоятельность учащихся создают условия для реализации поставленных целей.

Задания 1 и 2 – применение знаний в знакомой ситуации.

Задание 3 – применение знаний в измененной ситуации.

Задания 5 и 6 – применение знаний в новой ситуации.

1.

соловей

воробей

попугай

чайка

сойка


Скажите одним словом кто это? (птицы)

Что общего в написании названий этих птиц? (й)

На какие две группы можно разделить эти слова?

1) по месту в слове;

2) по количеству слогов в слове.

2.

красный

оранжевый

желтый

зеленый

голубой

синий

фиолетовый


Что обозначают слова данной группы? (цвет)

Почему эти цвета располагаются именно в таком порядке? (цвета радуги)

В каком слове больше всего слогов? (фиолетовый, 5 слогов)

3.

шайба булка

чайка слесарь

гайка море

зайка хоккей

сайка лес


Прочитайте слова первого столбика. Что объединяет эти слова? (й в середине слова)

Есть ли какой-то общий смысл в этих словах? (нет)

Давайте попытаемся установить смысловые связи между словами первого и второго столбика.

шайба хоккей

чайка море

гайка слесарь

зайка лес

сайка булка


Составим предложения с любой смысловой цепочкой. (Слесарь прикрутил гайку к раковине. Чайки с шумом пролетели над морем.)

Как эти слова можно переносить? (произносим хором)

П

При переносе слов с й в середине


или


равило:

буква й краткое не отде-

ляется от предыдущей гласной.

й краткое не переносится на новую строку, а остаётся на предыдущей строке.


4. Самостоятельная работа. (задания по рядам)

1ряд. Написать слова первой таблицы и разделить их на слоги . (5 слов)

2ряд. Написать слова второй таблицы и поставить ударение .

3ряд. Записать слова первого столбика третьей таблицы и разделить их для переноса .

(Проверка, взаимопроверка)

(Физкультминутка)!

5. Творческая деятельность учащихся.

В этом задании слова с «й» зашифрованы, закодированы. Давайте их расшифруем. Это словарные слова.

* * * * *

д г у е р м к о с т й – герой

* * * * * * *

м у с к р т а н в е й – муравей

* * * * * * *

в т г р о а л м з в с а й - трамвай

6.

Коля

Толя

Валера

Гена

Женя

Сережа


Образовать полные имена и записать их в тетрадь.

Почему взяты именно эти имена? (при образовании полных имен появляется «й»)

V этап. Информация о домашнем задании.

Объем домашнего задания соответствует возрасту детей. Комментируется содержание работы, приемы и последовательность выполнения заданий. Домашнее задание дифференцировано с учетом индивидуальных особенностей детей.

Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы. – М.: Дрофа. – 2003.

Упражнения 46, 47, страница 29.(упр. 47 для учащихся с более высоким уровнем подготовленности)

V этап. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Итоги урока подводим в совместной деятельности с учащимися. Учитель дает информацию о том, что в русском языке мало слов, начинающихся с Й. Используется своеобразный алгоритм оценки работы класса и учителя. Учитель при помощи «кодирования» благодарит детей за работу на уроке, а учащиеся свое отношение к уроку выражают с помощью знаков. Можно предложить вариант словесного выражения.

1) О каком звуке и букве мы сегодня говорим? (звук [ й’] , буква й)

2) Какие умения отрабатывали, работая со словами, где есть «й»? (перенос, деление на слоги)

3) Эта буква интересна тем, что в русском языке мало слов, которые бы начинались с этой буквы.

йод

Йошкар-Ола

йогурт


Работа над лексическим значение слов.

йод – лекарство

Йошкар –Ола – город

йогурт – продукт питания

4) Мне очень хочется, чтобы мы расстались с вами с хорошими добрыми чувствами друг о друге.

Хочу сказать вам вот эти добрые слова, расшифруйте их.

* * * * * * * * * * *

Спасибо, дети с в п г д а с ж и б о, в д у е с т и

И
хочу подарить вам этот солнечный тёплый цветок, а вы напишите на лепестках ваше отношение к уроку

1. Современный русский алфавит состоит из 33 букв , 10 из которых предназначены для обозначения гласных звуков и соответственно называются гласными. 21 согласная буква служит для обозначения согласных звуков. Кроме того, в современном русском языке есть две буквы, которые никаких звуков не обозначают : ъ (твёрдый знак), ь (мягкий знак).

2. Все звуки русского языка делятся на гласные и согласные.

  • Гласные звуки - это звуки, которые образуются при участии голоса. В русском языке их шесть: [а], [э], [и], [о], [у], [ы] .

  • Согласные звуки - это звуки, которые образуются при участии голоса и шума или только шума.

а) Согласные звуки делятся на твердые и мягкие . Большинство твердых и мягких согласных образуют пары по твердости-мягкости :

[б] — [б′], [в] — [в′], [г] — [г′], [д] — [д′], [з] — [з′], [к] — [к′], [л] — [л′], [м] — [м′], [н] — [н′], [п] — [п′], [р] — [р′], [с] — [с′], [т] — [т′], [ф] — [ф′], [х] — [х′]

(апостроф справа вверху обозначает мягкость согласного звука). Например, лук - [лук] и люк - [л′ук] .

б) У некоторых согласных звуков отсутствуют соотносительные пары по твердости-мягкости, то есть в языке существуют непарные твердые согласные [ж], [ш], [ц] (всегда только твёрдые) и непарные мягкие согласные [ш′], [й], [ч] (всегда только мягкие).

Примечания:

  • у звуков [й], [ч] не принято обозначать мягкость апострофом, хотя в некоторых учебниках она обозначается;
  • звук [ш′] обозначается на письме буквой щ;
  • черта сверху над звуком обозначает удвоенный (долгий) звук . В некоторых учебниках обозначают долгие согласные так: [ван:а] - ванна.

в) Согласные звуки, образованные при участии голоса и шума, называются звонкими (например, [д], [д′], [з], [з′] и др.); если в образовании звуков участвует только шум, то такие звуки называются глухими согласными (например, [т], [т′], [с], [с′] и др.). Большинство звонких и глухих согласных в русском языке образуют пары по звонкости-глухости :

[б] - [п], [б′] - [п′], [в] - [ф], [в′] - [ф′], [г] - [к], [г′] - [к′], [д] - [т],
[д′] - [т′], [з] - [с], [з′] - [с′], [ж] - [ш]
.
Сравните: бить - пить, год - кот, жить - шить .

г) Звуки [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′] не образуют соот­носительной пары с глухими согласными, следовательно, они являются непарными звонкими (непарные звонкие согласные еще называются сонорными , это звуки, в образовании которых участвует и голос и шум). И наоборот, глухие согласные, не образующие пары со звонкими, являются непарными глухими . Это звуки [ч], [ц], [х], [х′] .

3. В потоке речи звучание одного звука может уподобляться звучанию другого звука. Такое явление называется ассимиляция . Так, в слове жизнь звук [з], стоящий рядом с мягким [н′], тоже смягчается, и мы получаем звук [з′].

Таким образом, произношение слова жизнь записывается так: [жыз′н′] . Сближение звучания возможно также у парных по звонкости-глухости звуков. Так, звонкие согласные в позиции перед глухи­ми и в конце слова по звучанию сближаются с парными глухи­ми. Следовательно, происходит оглушение согласных. Например, лодка - ло[т]ка, сказка - ска[с]ка, воз - во[с] . Возможно и об­ратное явление, когда глухие согласные в позиции перед звон­кими тоже становятся звонкими, то есть озвончаются . Напри­мер, косьба - ко[з′]ба, просьба - про[з′]ба .

Обозначение мягкости согласных на письме

В русском языке мягкость согласных обозначается следующими способами:

  1. При помощи буквы ь (мягкий знак) в конце слова и в середине между согласными: польза - [пол′за], лось - [лос′] и др.

Примечание. Мягкий знак не обозначает мягкости со­гласных в следующих случаях:

а) если служит для разделения согласных, второй из которых й (йот): листья - лис[т′йа], бе­лье - бе[л′йо];

б) для различения грамматических категорий: рожь (3 скл., ж.р.) - нож (2 скл., м.р.);

в) для различения форм слов (после шипящих): читаешь (2 л., ед.ч.), режь (форма повелительного наклонения), помочь (неопределенная форма глаго­ла), а также наречий: вскачь, навзничь.

  1. Посредством букв и, е, ё, ю, я , указывающих на мягкость предшествующего согласного звука и передающих гласные зву­ки [и], [э], [о], [у], [а] : лес - [л′эс], мёд - [м′от], лил - [л′ил], люк - [л′ук], мял - [м′ал].

  2. При помощи последующих мягких согласных: винтик - [в′ин′т′ик], слива - [с′л′ива].

Звуковое значение букв е, ё, ю, я

  1. Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука : [йэ], [йо], [йу], [йа]. Происходит это в следующих случаях:

  • в начале слова: например, ель - [йэ]ль, ёж - [йо]ж, юла - [йу]ла, яма - [йа]ма;

  • после гласного звука: моет - мо[йэ]т, поёт - по[йо]т, дают - да[йу]т, лаять - ла[йа]ть;

  • после разделительных ь,ъ: съем - съ[йэ]м, пьёт - пь[йо]т, льют - ль[йу]т, рьяный - рь[йа]ный.

Кроме того, после разделительного ь два звука будет обозначать буква и : соловьи - соловь[йи].



error: Контент защищен !!